Green Chemistry: найден рабочий способ синтеза рыбьей чешуи в нанолуковицы

Японские ученые придумали как делать комплектующие для своих отечественных телевизоров из чешуи рыб, сообщили в научно-популярном журнале Green Chemistry.

Японские ученые придумали как делать комплектующие для своих отечественных телевизоров из чешуи рыб, сообщили в научно-популярном журнале Green Chemistry.

Углеродными нанолуковицами называют структуры из углерода размером несколько нанометров, образованные вложенными друг в друга сферами.

Удивительно, но никто ранее не додумался сделать их из рыб, до чего дошли японцы. Дело в том, что эти компоненты имеют хорошие свойство по проведению тока и тепла.

Это открытие принадлежит научным сотрудникам Нагойского технологического университета. Они заявляют, что ни одна рыба не пострадает, так как производить компоненты намерены только из рыбных отходов.

Процесс очень прост и занимает около десяти секунд, в ходе которых чешую подвергают мощному микроволновому излучению. Таким образом из биоматериала рыб делают многослойные углеродные наносферы.

«Стабильные оптические свойства полученных из чешуи нанолуковиц могут позволить нам изготавливать излучающие гибкие пленки большой площади и светодиодные устройства», — рассказал ученый Токаши Шираи из Нагойского технологического университета.

По его словам, новинки используют для новых QLED-мониторов в будущем, что в свою очередь по-настоящему сделает их экологичными.

Ранее МедиаПоток писал о том, как российские ученые начали применять фотограмметрию в практической медицине.

Источник Газета.Ru