19FortyFive: Россия в разы усилила своих охотников на субмарины NATO

Американское военно-политическое издание 19FortyFive рассказало о новой тактике России по борьбе с подлодками НАТО.

Американское военно-политическое издание 19FortyFive рассказало о новой тактике России по борьбе с подлодками НАТО.

Речь идет о советских кораблях класса «Удалой», которые прошли мощнейшую модернизацию. Их основной целью всегда было уничтожение подлодок, напоминает военный эксперт Уэсли Калп. Теперь же они могут еще больше.

«Хотя они никогда не применялись в бою по своему прямому назначению, корабли класса “Удалой” теперь используются для выполнения более широких задач, чем просто охота за подводными лодками», — заявил аналитик.

На боевое дежурство 20 кораблей из этого проекта вышли в период с 1980 по 1990 год, защищая отечественные крейсеры и авианосцы. На их борту размещено мощное вооружение, включающее в себя противолодочные ракеты «Раструб-Б», зенитные ракеты «Тор», противовоздушные комплексы «Кортик», а также одну двойную 100-мм пушку.

«Россия впоследствии начала модернизацию своих эсминцев класса “Удалой”, что позволило значительно расширить их возможности в ведении надводной и подводной войны», — отметил Уэсли Калп.

Теперь же на борту кораблей присутствуют ракеты класса «Уран» и «Калибр», а через несколько лет они станут носителями гиперзвукового оружия. После такой модернизации корабли стали угрозой и для наземных целей, равной по эффективности фрегатам.

«Несмотря на то, что они были созданы в советское время как противолодочные эсминцы, класс “Удалой”, похоже, обрел вторую жизнь за счет модернизации и перехода к роли многоцелевых кораблей», — подытожил эксперт.

Ранее МедиаПоток писал о том, почему борьба НАТО против России пошла не по сценарию.

Источник ПолитРоссия