Ракова сообщила о запуске ИИ, который диагностирует рак

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова анонсировала проект по использованию искусственного интеллекта для определения рака.

Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова анонсировала проект по использованию искусственного интеллекта для определения рака.

Пилотная версия проекта стартовала в столице России. Сейчас медики создают общую базу для диагностики заболеваний.

«Мы делаем следующий шаг для повышения качества, точности и оперативности диагностики — в двух городских онкобольницах № 1 и 62 запускаем пилотный проект по цифровизации патоморфологических лабораторий», — сообщила Анастасия Ракова.

Пользование цифровыми копиями биоматериалов будет возможно на базе ЕМИАС и самими пациентами. Притом, человеку не обязательно очно явиться в больницу.

«В пилотном проекте принимают участие цифровые сервисы трех российских разработчиков. До конца этого года врачи-патоморфологи двух онкобольниц будут отслеживать качество сканирования материала, скорость обработки данных, а также проверять каждый результат проведенных при помощи данных сервисов исследований», — продолжила Ракова.

Как только завершится проверка пилотных версий, наилучший будет внедрен в онкоклиники Москвы. Это поможет и дальше модернизировать нейросеть в диагностике болезней.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что банановая кожура полезна для профилактики рака и укрепления здоровья сердца.