Движение континентов определяет содержание O2 в Мировом океане и эволюцию

Ученые выяснили, что на движение континентов влияет содержание кислорода в Мировом океане, которое также повлияло на нашу эволюцию.

Ученые выяснили, что на движение континентов влияет содержание кислорода в Мировом океане, которое также повлияло на нашу эволюцию.

Об этом пишет научно-популярный журнал Nature. В статье говориться об исследовании проведенном международном консилиумом ученых, проанализировавших ряд сложных климатических моделей прошлого с учетом изменения положения континентальных плит. 

Они уверены, что содержание кислорода в океанах Земли постоянно меняется, но эти процессы могут занимать несколько тысяч лет, что огромный масштаб для человечества, но просто капля в море для планеты. 

Ученые даже предполагают, что такие осцилляции могли сыграть важную роль в резком возрастании биологического разнообразия в самом начале палеозоя, и помимо прочего все эти ключевые для биосферы явления зависят от взаимного расположения материков.

«Континентальный дрейф кажется слишком медленным и потому не способным вызвать радикальные изменения, однако, если в океане назрела готовность, даже незначительное событие может запустить массовое вымирание морских существ», — рассказал американский геолог Энди Риджвелл, который также приложил свою руку к исследованиям.

Всем известно, что вода на полюсах гораздо холоднее, а следственно и тяжелее из-за льда. Таким образом замерзший кислород в ней опускается на дно, а там он стимулирует рост планктона, чем напрямую влияет на морских жителей.

«Много миллионов лет назад, вскоре после возникновения морских животных, океаническая циркуляция, похоже, не раз прерывалась. Мы не ожидали, что движение континентов в принципе способно прекратить опускание поверхностных вод и кислорода и тем самым сильно влиять на эволюцию жизни на Земле», — добавил Энди Риджвелл.

Эта научное работа теперь имеет большое значение для всех исследователей нашей планеты, так как ранее считалось, что влияние кислорода на Землю можно было определить лишь по его содержанию в воздухе, а не в воде.

Ранее МедиаПоток писал о том, зачем в протоне поселился кварк.

Источник Naked-Science