Science: движения глаз в фазе быстрого сна имитируют взгляды в мире снов

Американские ученые выяснили то, как движения глаз отражают действия во время снов.

Американские ученые выяснили то, как движения глаз отражают действия во время снов.

Соответствующее открытие принадлежит нейробиологам из США, которые изучали движения глаз мышей во время сновидений и бодрствования, а результаты исследования опубликовали в научно-популярном журнале Science.

Речь идет о так называемом быстром сне, такая фаза сна есть у всех млекопитающих, включая людей. Считается, что связь с движением глаз и тем, что мы видим во сне крайне мала.

Однако ученым Юта Сэндзаи и Массимо Скандзани из Калифорнийского университета удалось доказать, что при банальных снах у мышей есть связь с тем, что они видят и тем, как двигаются их глаза.

Для этого они взяли шесть мышей и попытались связать у них воедино движения глаз и электрофизиологические данные. Оказалось, что у мышей на 95% движения головы и глаз во время бодрствования направлены в одну сторону. Только сначала все равно двигаются глаза, а затем голова.

Во время фазы быстрого сна мыши не всегда закрывают глаза, поэтому данные наблюдения получились более точными и впечатляющими, так как выяснилось, что во время сна у мышей все происходит наоборот.

Было видно, что мышь в данный момент во сне видит то, как она крутит головой в стороны. Такой подход может приблизить нас к пониманию восприятия мира животными, считают ученые.

Ранее МедиаПоток сообщал о том, как ученым удалось создать эмбрион мыши от стволовых клеток.

Источник N+1