Daily Express: из-за чашки черного или зеленого чая резко возрастает артериальное давление

Ученые доказали, что два самых распространенных вида чая повышают артериальное давление в течение нескольких минут после употребления.

Ученые доказали, что два самых распространенных вида чая повышают артериальное давление в течение нескольких минут после употребления.

Незамедлительный эффект ощутим, как после чашечки черного чая, так и после чашки зеленого. Убедиться в этом удалось благодаря эксперименту, в котором приняли участие здоровые добровольцы, а также те, которые страдают от скачков давления. В течение недели обе группы пили по пять чашек чая в день.

Оказалось, что давление и вправду повышается в течение получаса после употребления. Все дело в кофеине. Однако, когда медики начали измерять давление у добровольцев, то кардинальных изменений не заметили.

Специалисты говорят, что, несмотря на способность повышать артериальное давление, чай несет для человеческого организма больше пользы, полезных элементов, чем вреда.

«Вопреки нашей первоначальной гипотезе чай вызывал более существенное и резкое повышение давление, чем вода с добавлением кофеина. Однако при регулярном употреблении его воздействие не приводило к значительным изменениям в показателях амбулаторно измеренного кровяного давления», — заключили эксперты.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что быстрый сон способен разогреть человеческий мозг изнутри.

Источник ИноСМИ