Чуть-чуть не считается: алкоголь в малых дозах полезен для человека

Ученые из Томска рассказали, что минимальные порции алкоголя будут полезны человеческому организму.

Ученые из Томска рассказали, что минимальные порции алкоголя будут полезны человеческому организму.

Об этом рассказали ученые Томского политехнического университета вместе с зарубежными коллегами.

«Алкоголь остается наиболее «противоречивой» жидкостью в истории человечества», — отмечают эксперты.

Они проанализировали данные в 204 странах и собрали сведения о смертности от алкоголя и заболеваемости за прошедшие 30 лет. Информация содержала данные о пациентах в возрасте от 15 до 95 лет, которые болели тем, что часто провоцирует алкоголь – цирроз, инсульт, проблемы с сосудами, рак и диабет.

«Уникальность нашего популяционного анализа в том, что мы, впервые так масштабно проанализировав данные по всему миру, представили не только однозначные риски употребления алкоголя, но и потенциально положительные механизмы», — отметили авторы.

Оказалось, что алкоголь в очень малых дозах снижал риск смертности и улучшал показатели здоровья. Эффект был ощутим на нервной системе – снижался уровень стресса, но повышались риски для функционирования сердца. Не стоит исключать и мгновенного эффекта этанола на холестерин. В определенных случаях показатели снижаются, что благоприятно для здоровья.

«Мы впервые, изучив такой большой срез данных, предложили механизмы, которые могли бы объяснить такое необычное явление. Стоит понимать, что речь идет про малые дозы, т.е. до 10 грамм этанола», — уточнили ученые.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что в Боннском университете нашли ген непослушных волос.

Источник Газета.ру