Nature: В США и Индии для локальной борьбы с раком создали радиоактивный гель

Гель из радиоактивного йода уничтожает 80% новообразований, сообщают исследователи из США и Индии в журнале Nature Biomedical Engineering.

Гель из радиоактивного йода уничтожает 80% новообразований, сообщают исследователи из США и Индии в журнале Nature Biomedical Engineering.

Медики придумали новый способ борьбы с раком. Вместо традиционной радиотерапии или облучения ускоренными частицами, они придумали более безопасный для всего организма способ. Предыдущие методы могут нанести вред соседним тканям, а глубокие опухоли облучить невозможно, поэтому ученые задумались, а что, если облучить рак изнутри.

Ученые создали радиоактивный белковый гель на основе йода-131, возникает бета-излучение при распаде ядер и проникает внутрь новообразований. Все остальное тело находится в большей безопасности, ведь бета излучение обладает меньшей проникающей способностью, нежели гамма-лучи. Это позволяет точечно облучить небольшие участки.

Гель состоит из белка-эластина, при комнатной температуре он жидкий, но после введения в тело меняет свою структуру. Так гель начинает распадаться в организме, при этом йод-131 начинает превращаться в стабильный ксенон, это позволяет организму впоследствии безопасно избавиться от веществ.

Опыты на мышах показали, что 80% опухолей удалось уничтожить, у остальных грызунов новообразования значительно уменьшались. По мнению ученых, это самый перспективный способ борьбы с раком.

Радиоактивный гель способен бороться с опухолями даже на последних стадиях развития, он действительно может подарит жизнь многим. Ученые намерены добиться клинического использования разработки.

Ранее МедиаПоток писал, что в ЧелГУ создали 3D-принтер бля печати органов.