Эпидемия чумы в 14-м веке повлияла на ДНК человека 

Ученые выяснили, что четыре гена, оставшиеся у современного человека после эпидемии Черной чумы, продолжают защищать иммунитет от новых патогенов.

Ученые выяснили, что четыре гена, оставшиеся у современного человека после эпидемии Черной чумы, продолжают защищать иммунитет от новых патогенов, пишет FBM.

Эпидемия Черной чумы была вызвана бактерией Yersinia pestis прокатилась по миру в середине 1300-х годов и унесла жизни миллионов людей. Наиболее сильно пострадали от болезни пострадали жители Европы, Азии и Африки.

Анализ ДНК современного человека показал, что следы той страшной болезни по-прежнему присутствуют в нас и до сих пор оказывают некоторое влияние. На это указали наблюдения 500 образцов останков людей, умерших в Дании и Лондоне.

После сравнения геномов, ученые выявили четыре основных гена, которые связаны с Черной чумой. Все они умеют производить белки, защищающие иммунитет человека от вторжения патогенов, так как во время пандемии организм адаптировался к новым условиям.

Поэтому люди, имеющие копии гена ERAP2 на 40-50% имеют больше шансов пережить чуму, чем люди, которые унаследовали противоположные копии. Однако у таких людей имеется предрасположенность к аутоиммунным заболевания, среди которых присутствует болезнь Крона и ревматоидный артрит.

Ранее МедиаПоток писал, что черные волки расплодились в Америке из-за собачьей чумы.