На «Валдае» рассказали о будущем миропорядке без сверхдержав

Военные столкновения приближают новую повестку, «Мир без сверхдержав» стал главной повесткой международного форума «Валдай», сообщает «Коммерсантъ».

Военные столкновения приближают новую повестку, «Мир без сверхдержав» стал главной повесткой международного форума «Валдай», сообщает «Коммерсантъ».

Ежегодный форум «Валдай» открылся докладом экспертов клубу «Мир без сверхдержав», составители доклада считают, что из нынешней обстановки, политика может перерасти в состояние «холодного мира».

Новый международный порядок может сопровождаться военными столкновениями. В данной ситуации, все чаще всплывают ассоциации с «Карибским кризисом» 1962 года. Эксперты клуба отмечают, что грядет политический кризис, после которого отношения будут базироваться на взаимной враждебности.

Напора и провокаций в будущем будут меньше, по мнению докладчиков. Политика работает на системе сдержек и противовесов, что приведет к шаткому, но балансу. Такая система не подразумевает под собой однополярный мир и большую значимость сверхдержав, отмечают эксперты. Самостоятельных игроков становится все больше, а США теряет свое влияние.

Имеющиеся конфликты — не признак нового порядка, а результат дисфункции старого, отмечается в докладе. Исправление перекосов мирового развития может привести к применению силы, но это не решающий и не основной фактор решения острых проблем, подчеркнули эксперты «Валдая».

Ранее МедиаПоток писал, что в Минобороны России рассказали, как Киев может реализовать провокацию с подрывом «грязной бомбы».