The Conversation: физическая активность улучшает качество сна

Регулярные физические упражнения улучшают качество сна, заявили ученые университета Ноттингем Трент в издании The Conversation.

Регулярные физические упражнения улучшают качество сна, заявили ученые университета Ноттингем Трент в издании The Conversation.

Улучшить качество сна могут как постоянные, так и кратковременные упражнения, доказывают исследования 2015 года. Метаанализ данных показал, даже одна тренировка в неделю сказывается на продолжительность, ощущения и период засыпания в лучшую сторону.

Аэробные тренировки — самые эффективные упражнения для улучшения сна. Исследования 2011 года показали, что регулярные аэробные нагрузки помогают быстрее заснуть, а сам сон становится менее беспокойным. К таким нагрузкам можно отнести езду на велосипеде, бег и даже быструю ходьбу.

Тренировки с отягощением работают несколько хуже, но регулярные тяжелые нагрузки в разумном объеме также помогают улучшить ощущения ото сна, а также избавиться от бессонницы. Также ученые заявляют, что полезнее делать нагрузки ближе к ночи, дабы гормон усталости мелатонин выработался в вечернее время суток.

Тренировки также способствуют выработке гормонов радости, это также позволяет избавиться от тревоги и быстрее заснуть.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Японии рассказали, что происходит с клетками тела, когда умирает сердце.