Первое в истории исследование обнаружило игровое поведение у шмелей

Шмели как люди любят катать мяч выяснили биологи, исследования опубликовали в журнале Animal Behavior.

Шмели как люди любят катать мяч выяснили биологи, исследования опубликовали в журнале Animal Behavior.

Пять лет назад ученые научили насекомых играть в «футбол», в качестве вознаграждения они получали сладкий сироп. Еще тогда некоторые насекомые продолжали играть с мячом, даже не получая награды, так появилось предположение, что у насекомых может быть игровое поведение.

Игры для насекомых стали некоторым открытием, ведь их нервная система примитивна. Ученые поставили опыты с 45 шмелями, они поместили насекомых в камеру, где находился сладкий сироп и маленькие мячики в разных уголках «помещения». Шмели могли напрямую добраться до лакомства, но всегда выбирали поиграть с мячом до того, как приступить к трапезе.

Насекомые катали мячики до 175 раз, не получая при этом никакой награды. В другом эксперименте комнаты разделили по цветам, в одном отсеке находились мячи, другой оставался пустым, шмели всегда выбирали комнату с игрушками и катали их. После удаления мячей, они все равно предпочитали находиться в той комнате.

Также исследователи отметили, что молодые особи играют с мячами гораздо дольше пожилых, а самцы катают шары чаще самок. Так ученые подтвердили игровую деятельность шмелей. Ведь они делают это без награды и выгоды, это не способствует выживанию и не идентична повседневной деятельности насекомых.

Ранее МедиаПоток писал, что женщинам интересны внешне равнодушные мужчины выяснили ученые.