Психология или мистика: что таят в себе доски для спиритических сеансов

Как работают доски для спиритических сеансов, кто двигает планшетку вместо духов, рассказали психологи, передает planet-today.

Как работают доски для спиритических сеансов, кто двигает планшетку вместо духов, рассказали психологи, передает planet-today.

Многие верят в связь с потусторонним миром и использую специальные спиритические доски для этого. В диалоге с мистической сущностью задаются вопросы, а призрак перемещает планшетку по доске отвечая: да и нет, также складывает слова из букв.

На самом деле такой мистике есть объяснения, считают психологи. Даже если участники ритуала уверены в сверхъестественной воле, ведущей планшетку к ответам, это всего лишь искажение собственных ощущений, проявление коллективного бессознательного, идеомоторный эффект.

Идеомоторный эффект относится к подсознательным движениям, люди совершают их бесконтрольно. Когда несколько человек объединяют усилия для «вызова духа» то коллективными силами толкают планшетку к ответам, но каждый отдельный человек не чувствует собственных усилий.

Психологи также отмечают, что особо внушаемые люди могут «передать свою волю духу», и двигают планшетку против своей воли, хоть и осознают, что сами применяют усилия для этого. Этот эффект называется манипулируемым чувством свободы, и происходит из-за когнитивного искажения, когда человек прогнозирует один результат действий, но делает иначе.

Также важен фактор эмоционального заражения, если несколько человек увлечены процессом общения с духами, они совместно предаются иллюзиям и эскалируют эмоциональный накал происходящего. Сидящие за одним столом начинают переживать эмоции друг друга и верить в происходящее.

При комбинации трех вышеописанных факторов и происходит сверхъестественная связь с духами, которую действительно никто не контролирует. Но, на самом деле, ответы на вопросы дают сами призыватели духов.

Ранее МедиаПоток писал, что магические круги в Намбии появились благодаря засухе.