Кольца деревьев свидетельствуют о радиационных бурях в прошлом

Мощнейшие радиационные бури накрывают Землю каждую тысячу лет, свидетельства остались в кольцах деревьев, передает издание the-byte.

Мощнейшие радиационные бури накрывают Землю каждую тысячу лет, свидетельства остались в кольцах деревьев, передает издание the-byte.

Кольца деревьев сохраняют данные о содержании веществ в атмосфере и поведали ученым о продолжительных радиационных бурях, накрывающих Землю. Обычный азот в атмосфере планеты превращается в радиоактивный углерод-14. Эти события носят имя японского ученого Мияке.

Геомагнитный бури происходят с определенной периодичностью, по остаткам в кольцах деревьев, ученые установили, что всплески происходили в 7176 году до н.э., 5410 году до н.э., 5259 году до н.э., 660 году до н.э., 774 году н.э. и 993 году н.э. По одной из версий, это происходит из-за солнечных вспышек.

Ученые проанализировали активность Солнца и сопоставили с известными событиями Мияке, даты не совпали с пиками солнечной активности. Авторы исследования считают, что дело может крыться в неизвестных астрофизических штормах.

Известно, что солнечные вспышки краткосрочны, Мияке же может длиться до двух лет. Последняя крупная вспышка на Солнце в 1859 вывела из строя все телефонные сети. Если же произойдет крупный астрофизический шторм, то произойдет самый настоящий интернет-апокалипсис, а человечество потерпит ущерб на триллионы долларов.

Ученые говорят, что возможность события Мияке в ближайшем будущем крайне мала, всего 1%, но как предсказать такое событие исследователи тоже не знают.

Ранее МедиаПоток писал, что старые стволовые клетки мышц MuSC имеют чрезмерно активную ДНК.