Как остановить разные типы облысения — за них отвечает один белок

Облысение можно обернуть вспять, ученые нашли белок ответственный за все типы облысения, сообщает НТВ.

Облысение можно обернуть вспять, ученые нашли белок ответственный за все типы облысения, сообщает НТВ.

При выпадении, волос оставляет после себя резервуар со стволовыми клетками, из них может вырасти новый волос. Известный белок TGF-beta может «воскресить» волос, достаточно его активизировать. Но и в избытке его не должно быть, иначе лес снова обзаведется опушками.

TGF-beta — белок, который контролирует деление кожи и заживление ран. Активация белка происходит организмом самостоятельно, а облысение нашим телом не считается травмой. На данный момент, ученые не знают, как воспользоваться открытием.

С некоторыми типами облысения ученые из США начали бороться новыми методами. Аутоиммунная очаговая алопеция — тип облысения, когда организм оттаргает волосы, считает их чужеродным телом. Такое облысение ранее считалась неизлечимым, сейчас же американские медики изобрели препарат, который способен блокировать отторжение волос организмом.

На данном этапе он помогает лишь 4 из 10 пациентов, и то лишь при индивидуальной терапии. А самое распространенное облысение — андрогенную алопецию, ученые рекомендуют купировать простой пересадкой волос.

Ранее МедиаПоток писал, почему басы заставляют людей танцевать активнее.