В России создадут третью станцию для кольцевого источника фотонов в Сибири

К строительству третьей микрофокусной станции Сибирского кольцевого источника фотонов — СКИФ приступили в России, сообщает «Газета.ru».

К строительству третьей микрофокусной станции Сибирского кольцевого источника фотонов — СКИФ приступили в России, сообщает «Газета.ru».

На базе СКИФ планируют проводить исследования для создания новых топливных элементов, проводников, искусственных белков. К источнику фотонов планируют присоединить микрофокусную станцию, она позволит исследовать объекты размером до 200 нанометров.

Новая станция предназначена для рентгеновской микроскопии и микротомографии, также будет возможность для изучения структуры кристаллов под высоким давлением. Вес новой установки будет превышать 70 тонн, а стоимость более 1 миллиарда рублей.

К созданию установки уже приступили, завершить же апгрейд крупнейшего в России объекта научной инфраструктуры планируют в 2024 году. Ядро СКИФ — источник синхротронного излучения, в ближайшее время планируется создать 6 станций для источника, в дальнейшем предполагают создание 30 станций.

Созданием новой ступени занимаются ученые из Томского политехнического университета совместно с Новосибирским государственным техническим университетом, Институтом физики микроструктур РАН и Институтом геологии и минералогии им. В.С. Соболева.

Ранее МедиаПоток писал, что российский НИТУ «МИСиС» импортозаместил отбеливатель бумаги.