The Conversation: птицу с температурой тела в 48 градусов нашли в Африке

Птицу с экстремальной терморегуляцией обнаружили зоологи в Африке, о находке написали в журнале The Conversation.

Птицу с экстремальной терморегуляцией обнаружили зоологи в Африке, о находке написали в журнале The Conversation.

Температура птичьего тела варьируется от климатической зоны, заявили зоологи. Они исследовали более 53 видов в Южной Африке, населяющих различные климатические зоны. Пустынные птицы хорошо переносят повышенную температуру и могут хорошо себя чувствовать даже при 50 градусной жаре.

В этом им помогает особая терморегуляция. Большинство птиц теряет координацию при повышенных температурах. Большинство африканских пернатых справляется с жарой, поддерживая температуру тела от 38 до 41 градуса в тропиках. Это превышает среднюю температуру тела большинства птиц на 6 градусов.

Но один из видов поразил биологов, красноклювый ткач, обитающий к югу от Сахары, может разогреться до 48 градусов без ухудшения самочувствия, это ранее считалось невозможным. Ведь большие колебания температуры свидетельствуют о нарушении терморегуляции, но ткач имеет к этому иммунитет.

Исследователи измеряли температуру птиц непосредственным образом и наблюдали за потерей влаги с единицы площади. Изучение реакции птиц на климат необходимо для принятия мер по защите пернатых.

Ранее МедиаПоток писал, что риск деменции возрастает на 250% у больных шизофренией.