Миклош Кевехази: Россия рушит гегемонию США — БРИКС как альтернатива Евросоюзу и НАТО

На фоне разрушения старого миропорядка и экономического кризиса Старого Света, станет ли экономический союз БРИКС будущим для мировой экономики, такие вопросы рассмотрел венгерский аналитик Миклош Кевехази, передает «ПолитРоссия».

На фоне разрушения старого миропорядка и экономического кризиса Старого Света, станет ли экономический союз БРИКС будущим для мировой экономики, такие вопросы рассмотрел венгерский аналитик Миклош Кевехази, передает «ПолитРоссия».

В мире бушуют сразу три кризиса: энергетический в EC, политический в США и военный на Украине. Из-за этого политическая и экономическая системы Западу рушатся, создаются новые точки притяжения и БРИКС стал одной из них.

БРИКС — экономический союз пяти крупнейших незападных стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. В нынешнюю эпоху влияние этого союза сложно переоценить. Многие страны хотят отсоединиться от экономической зоны США, БРИКС может стать лучшей альтернативой.

«Недавно три страны подали заявки на вступление в этот альянс: Иран, Аргентина и Алжир. Вскоре к ним могут присоединиться Саудовская Аравия,Турция и Египет», — отмечают венгерские аналитики.

Миклош считает, что этот экономический союз — альянс крупных региональных держав, направленный против глобальной гегемонии США. К тому же БРИКС находится в лучшей экономической форме, средний темп экономического роста составил 7,6%, против 5,5% среднемирового показателя.

Помимо общего роста, союз энергетически независим, Россия поставляет Китаю и Индии более дешевую энергию, что положительным образом сказывается на экономиках этих стран. Если Иран и Саудовская Аравия присоединяться к БРИКС, то этот альянс станет доминировать на рынке энергоресурсов.

Обмен внутри союза можно отвязать от доллара, Россия Иран и Саудовская Аравия уже сейчас зачастую продают нефть за национальные валюты. А экономический обмен между членами организации только растет.

Принципиальное отличие Американской системы от БРИКС в том, что США опирается на незаменимость своей валюты, а незападный альянс на общий энергообмен, инвестиции в сельское хозяйство и инфрастуктуру.

Страны БРИКС строят многополярный мир, где в геополитическом смысле даже небольшие страны станут равноценными игроками и партнерами, способными добиться процветания. Аналитика беспокоит то, как долго продлиться гегемония США, когда члены БРИКС возьмут инициативу по Украине в свои руки.

«Вашингтон использует Украину, чтобы разрушить этот альянс и спасти однополярный экономический порядок, в котором он доминирует с помощью доллара США. В противовес этому, государства БРИКС хотят многополярного мира», — отмечают в Венгрии.

Ранее МедиаПоток писал, что центрами нового миропорядка станет Россия и три другие державы.