Комиссия Lancet Oncology: мир стоит на пороге новой смертельной эпидемии

Специалисты предупреждают, что после перенесенной пандемии COVID-19 мир стоит на пороге «эпидемии рака», сообщает Коммерсантъ.

Специалисты предупреждают, что после перенесенной пандемии COVID-19 мир стоит на пороге «эпидемии рака», сообщает Коммерсантъ.

Проблема в том, что в пик активности коронавирусной инфекции из внимания были упущены больные, находящиеся на ранней стадии рака. Их число может достигать миллион, информирует журнал Lancet Oncology.

Эксперты уверены, что сейчас медицине необходимо направить усилия на выявление и лечение рака. Если меры не будут предприняты, то успех в борьбе с онкологией отодвинется на минимум 10 лет назад.

«Появляются данные о том, что у большей доли пациентов диагностируются более поздние стадии рака по сравнению с показателями до пандемии в результате значительных задержек в диагностике и лечении рака», — утверждают специалисты.

Результат упущенных диагнозов может преследовать человечество ближайшие годы.

«Эти проблемы в конечном итоге поставят под угрозу выживаемость и будут способствовать снижению качества жизни многих европейских пациентов с раком», — заявили медики.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что модернизирована назальная вакцина от коронавируса.