В МФТИ прошли первые вычисления на четырехкубитном квантовом компьютере

Российские ученые сконструировали квантовый процессор на базе четырех сверхпроводящих кубитов, передает «ТАСС».

Российские ученые сконструировали квантовый процессор на базе четырех сверхпроводящих кубитов, передает «ТАСС».

Квантовый компьютер, в теории, может за секунду рассчитать то, что обычному компьютеру необходимо обрабатывать около недели, перебирая весь массив данных в битах. Квантовые аналоги использую кубиты, они существуют в нескольких состояниях сразу, что ускоряет задачу.

Российские специалисты разработали пятикубитный процессор на базе сверхпроводников, но в эксперименте использовалось только четыре. Кубиты могут изменять позиции друг друга, а также обмениваться информацией за счет электрической связи.

Ученым удалось показать высокоэффективные квантовые операции на данной системе, это первое вычисление подобного рода в России, которое увенчалось успехом. Время одной логической операции заняло 0,025 миллисекунды.

Квантовое состояние процессора удается поддерживать недолго, но с текущими результатами он может проделать 3200 операций. Проблема в том, что на квантовых компьютерах современности есть погрешности. Но ученые смогли добиться точности операций более 97%.

Исследователи смогли отработать особенности технологического процесса, в дальнейшем характеристики кубитов будут улучшены.

Ранее МедиаПоток писал, что физики разработали байесовский информационный двигатель.