ТАСС: В России создали «нанороботов» для борьбы с раком

На российском оборонном предприятии ученые создали «нанороботов», способных бороться с раковыми опухолями, пишет ТАСС.

На российском оборонном предприятии ученые создали «нанороботов», способных бороться с раковыми опухолями, пишет ТАСС.

Нанодиски, разрушающие опухолевую клетку, активизируются под действием магнитного поля, в которое помещают больного пациента. Эти наночастицы представили специалисты НПП «Радиосвязь» холдинга «Росэлектроника» совместно с красноярскими учеными.

Суть в том, что к клетке-навигатору, запускаемому в кровоток, приклепляют нанодиск из металла. Дойдя до опухоли, нанодиск разрушает раковую клетку.

«Модифицированная нами наночастичка присоединяется к раковой клетке, мы включаем слабое переменное магнитное поле, которое заставляет нанодиск разрезать клеточную мембрану, что убивает опухолевую клетку», — объяснили ученые.

Такие нанодиски создавать достаточно сложно. Ключевым элементов становятся микрочастицы из настоящего золота, которое не вызывает аллергию внутри человека. Частицы металла обеспечивают взаимосвязь с магнитным полем.

На сегодняшний день специалисты планируют получить регистрационное удостоверение и провести исследования с участием людей-добровольцев, страдающих от рака. Метод может стать перспективным способом лечения онкологии.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что россиянам сообщили об инфекции, вызывающей рак желудка.