ELife: какие женщины рискуют заболеть раком в два раза сильнее, выяснили генетики

Риск развития рака у некоторых женщин в два раза выше, выяснили ученые из Королевского колледжа Лондона. передает ИА RuNews24.ru.

Риск развития рака у некоторых женщин в два раза выше, выяснили ученые из Королевского колледжа Лондона. передает ИА RuNews24.ru.

Курение и ожирение не являются фактором удвоенного риска возникновения рака, причиной развития рака становится инактивация Х-хромосомы. Это состояние, когда одна из Х хромосом начинает терять свою активность, гены в ней не могут преобразоваться, что и вызывает опухолевые образования.

Специалисты выяснили, что большинство женщин подвержены инактивации одной Х хромосомы, просто у некоторых это выражено слабее. Они проанализировали 800 пар женщин-близнецов и обнаружили, что в возрасте до 40 лет инактивация гена замечена у 12%.

Чем старше становится женщина, тем более выражена инативация. 28% у женщин в возрасте до 60, 37% до 70, 44% женщин с инактивным геном старше 70 лет. Экстремальный уровень инактивации гена замечен у 3-4% женщин до 60 лет, после 70 у 9%.

Именно исследования близнецов показали, что разница не только в генетике, но и в риске снижения активности второй Х хромосомы. У женщин с ярко выраженной инактивацией хромосомы риск развития рака повышается в два раза, в течении последующих 10 лет.

Помимо рака, снижение активности второй Х хромосомы грозит развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Исследователи считают, что их открытие может стать биомаркером хронических заболеваний у женщин. Дальнейшее изучение будет направлено на предотвращение инактивации и использовании его для диагностики заболеваний.

Ранее МедиаПоток писал: кому нужен секс для примирения и одобрения выяснили психологи.