Ученые Орегонского университета установили, что «хороший» холестерин негативно влияет на организм

Медики из Орегонского университета выяснили, что низкий уровень холестерина ЛПВП сигнализирует о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний лишь для белых взрослых. Об этом сообщает INVOLTA TECHNOLOGIES.

Медики из Орегонского университета выяснили, что низкий уровень холестерина ЛПВП сигнализирует о повышенном риске сердечно-сосудистых заболеваний лишь для белых взрослых. Об этом сообщает INVOLTA TECHNOLOGIES.

ЛПНП или липопротеины низкой плотности называют «плохим» холестерином, чей низкий уровень повышается риск сердечных заболеваний и инсульта. Высокий уровень «плохого» холестерина, наоборот, влияет на снижение развития болезней. Существует и «хороший» холестерин — липопротеины высокой плотности 6 который оказался не таким уж хорошим.

Ученые на протяжении 10-11 лет следили за здоровьем 24 тысяч пациентов, среди которых были как чернокожие, так и белокожие. За это время 664 чернокожих и 951 белый взрослый пережили сердечный приступ или смерть, которая была связана с сердечным приступом.

Интересно, что низкий уровень «хорошего» холестерина ЛПВП повышал вероятность развития сердечных приступов у белых участников исследования, чего не было замечено у чернокожих взрослых.

Ранее МедиаПоток писал, что МРТ дало возможность увидеть признаки мигрени в мозгу человека.