Кардиологи развеяли миф о пользе моржевания

Польза от плавания в ледяной воде может быть куда меньше, чем вред от нее, считают ученые Американской кардиологической ассоциации, передает ИА RuNews24.ru.

Польза от плавания в ледяной воде может быть куда меньше, чем вред от нее, считают ученые Американской кардиологической ассоциации, передает ИА RuNews24.ru.

Положительное влияние купания в холодной воде не доказано, хоть любители и считают, что такие процедуры могут укрепить иммунитет и сердечно-сосудистую систему. Для некоторых же людей моржевание стать причиной смерти.

Погружение в воду с температурой меньше 15,5 градусов может убить человека ледяным шоком, всего за минуту. При этом сильно учащается дыхание, сокращение сердечной мышцы и поднимается давление. Если провести в холодной воде несколько минут, то конечности начинают остывать, кровеносная система не справляется с переохлаждением.

Кровь стремиться сохранить тепло внутри тела и не притекает в конечности, это может стать причиной слабости и потери координации. Исследования показали, что у любителей окунаться в ледяную воду повышен уровень тропонина — белка, предвестника инфаркта.

Людям с заболеваниями сердца категорически запрещено купаться в ледяной воде, сердце может не выдержать перегрузок. Здоровым людям стоит попробовать постепенно входить в моржевание, если есть такое желание. Начинать нужно с холодного душа или ванны дома, спорта на свежем воздухе, купания на улице должны сопровождаться медицинским персоналом.

Ранее МедиаПоток писал, что Кадырова призвала бросить курить с помощью никотинозамещения и психотерапии.