Политолог Бовт рассказал, что ждет экономику России в 2023 году

Политолог Георгий Бовт рассказал, что может ожидать российскую экономику в грядущем 2023 году, пишет «Газета.ру».

Политолог Георгий Бовт рассказал, что может ожидать российскую экономику в грядущем 2023 году, пишет «Газета.ру».

Специалист считает, что сейчас прогнозы о курсе рубля или цене на нефть являются вторичными, потому что весь взор обращен на военный конфликт в Украине, который является ключевым регулятором мировой экономики сейчас.

«Я не верю, что покуда экономической политикой рулит нынешняя команда в правительстве и ЦБ, то она совершит сколь-либо радикальный отход от основных принципов рыночной экономики в пользу военно-мобилизационной», — сказал Гофт.

Свое предположение специалист основал на положении дел отечественной экономики, которая не только выдержала санкционный удар, но и адаптировалась в новых условиях. Однако это не значит, что все устаканилось и есть риск, что наступающий год может стать еще труднее, так как импортные товары в стране неминуемо заканчиваются, а их часть больше не завозится.

Политолог считает, что самый пессимистичный прогноз – падение ВВП на восемь процентов в первом квартале, а потом в течение года на два – четыре. Самым оптимистичным прогноз является тот, при котором в среднем за год произойдет нулевой рост.

Что касается инфляции, то по мнению Бовта она расти не будет и постепенно пойдет на спад. Из-за этого менее благополучные слои населения пострадают меньше, потому что отечественные продукты сильно дорожать не будут.

«Рубль не рухнет, полагаю, ниже 100 за доллар, скорее стабилизируется в районе 70-80 при условии сохранения нынешних тенденций», — заключил эксперт.

Ранее МедиаПоток писал, что экономист Быков назвал инфляцию детищем США, запустивших печатание пустых денег.