РИА Новости: Соединенные Штаты Америки успешно скинули Европу с локомотива истории

Ушедший 2022-й год оказался роковым для Европы, которая под влиянием США сделала все, чтобы поставки энергоносителей со стороны России сократились, пишет РИА Новости.

Ушедший 2022-й год оказался роковым для Европы, которая под влиянием США сделала все, чтобы поставки энергоносителей со стороны России сократились, пишет РИА Новости.

По итогам этого года поставки газа в Европу рухнули на рекордные 46% и остановились на исторической отметке в 100,9 миллиарда кубометров. В среднем страны ЕС урезали поставки в два с половиной раза, чем нанесли себе существенный урон.

Естественно, это повлияло на объемы добычи топлива, которая просела на серьезные 20% и составила 412,6 миллиарда кубометров. Этим США и воспользовались, начав продавать свои ресурсы и увеличив долю своих сделок на европейских биржах на четверть.

Россия в данной ситуации в минусе не останется, потому что ее газ имеет спрос в Азии. Например, особенно заинтересованы в «голубом топливе» представители КНР, которые намерены увеличить поставки газа в страну. Получается, что и РФ, и США только в плюсе, а терпит убытки Европа, которая, в общем-то, жила бы нормально, если не слушала американским «советников».

Из-за этого европейцы начали экономить на тепле, при этом их кошельки все равно стремительно пустеют, потому что тарифы выросли. Страны ЕС оказались всего лишь полем для маневра Вашингтона, который вовсе не интересует судьба рядовых замерзающих европейцев, выдворенных за пределы списка тех, кто определяет мировой порядок.

Ранее МедиаПоток писал, что экс-глава «ФосАгро» пророчит мировую катастрофу на фоне продовольственного кризиса.