Разница в возрасте при зачатии у мужчин и женщин сократилась за последние 250 тысяч лет

Возраст зачатия первого ребенка за последние 250 тысяч лет претерпел изменения со стороны женщин, сообщают ученые Университета Индианы, передает Юность Сибири.

Возраст зачатия первого ребенка за последние 250 тысяч лет претерпел изменения со стороны женщин, сообщают ученые Университета Индианы, передает Юность Сибири.

Благодаря исследованию ДНК многих поколений, ученые умудрились рассчитать периоды зачатия в парах за последние 250000 лет. Средний возраст людей при зачатии первенца составлял 26,9 лет, на протяжении всей истории человечества. Тенденция склонялась к более старшему возрасту мужчин — 30,7 лет, а женщины рожали первенца в среднем около 23 лет.

Но за последние 5 тысяч лет средний возраст женщин стал приближаться к мужчинам и равен 26,4 годам. Повлияло на это социальное развитие и усиление роли женщин в обществе. Рост цивилизации же наоборот, влияет на снижение общего возраста, за последние 10 тысяч лет цифры стали ниже, чем ранее.

Ученые проследили «путь» деторождения среди людей при помощи тысяч анализов ДНК и сравнения мутаций, вызванных зачатием в более зрелом возрасте. Такие мутации легко отследить в цепочке ДНК, зачастую, они носят некритичный характер и кодируют некритичные признаки.

Мутации потомства могут возникнуть в трех случаях: возникновение нарушений ДНК одного из родителей, мутация в половой клетке одного из родителей, мутация при развитии эмбриона. Благодаря выявлению возрастных мутаций в геноме человека, ученым удалось определить средний возраст первого зачатия на протяжении всей эволюции нашего вида.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые России и Белоруссии создадут систему прогнозирования погоды на основе ИИ.