The Economist: Индия уже в 2023 году может обогнать Китай по численности населения

Экономический потенциал Индии будет только расти, а по показателю населения Индия превзойдет КНР уже в этом году, сообщает ИноСМИ.

Экономический потенциал Индии будет только расти, а по показателю населения Индия превзойдет КНР уже в этом году, сообщает ИноСМИ.

Население Индии уже почти превзошло по количеству Китай. А окончательный перевес в сторону Индии произойдет к 14 апреля 2023 года, тогда Китай перестанет быть самой густонаселенной страной.

Но это не единственное достижение страны. Индия также обладает самым большим процентом трудоспособного населения, что может привести к значительному экономическому росту. Такое случилось с Китаем раньше, когда Мао Цзэдун ввел политику одна семья — один ребенок.

Подобная реформа позволила «вывести из семей» трудоспособных граждан и создать самый бурный экономический и технологический рост конца прошлого и начала текущего тысячелетия. Демографический всплеск в Индии начался немного позднее, поэтому аналогичный скачек возможен теперь у соседа Китая.

Проблемой развития Индии может стать неофициальное трудоустройство, около 90% всех рабочих мест страны не имеют регулятивного органа и почти не подвластны государству. Проблема уже сейчас решается путем создания социальных гарантий и эффективного пенсионного обеспечения, но сейчас ситуация все еще плачевная.

Помимо общих социальных гарантий, в правах на труд ущемлены и женщины, лишь 20% работоспособного женского населения трудоустроено. Проблема кроется в образовании, качество которого не позволяет большинству женщин в Индии найти себе хорошую работу. Доставкой почты или же ремонт телефонов женщин не привлекает.

Следующая причина почему Индии будет тяжело повторить китайский бум — инфраструктура. В Китае есть все необходимое для создания высокотехнологичного производства. Индия же лишь на начальном этапе создания советующих мощностей, электросетей и иных необходимых условий. Развивать производство в Индии можно, но также быстро запуститься и работать, как в Китае, не получится.

Несмотря на это, компания Apple, планирует именно в Индии собирать грядущие модели iPhone 14, отобрав эту возможность у Китая по политическим причинам. Также в Индии высок уровень проблем со здоровьем и общим образованием, что дает мрачные перспективы развития.

Главной задачей Индии сейчас — создание социального государства с образованием, медициной и инфраструктурой. Тогда они смогут создавать собственное высокотехнологичное производство и принимать вливания из иных стран.

Ранее МедиаПоток писал, что испытания синтетического члена успешно прошли на свиньях.