Аналитик Гойхман перечислил вызовы, с которыми можует столкнуться экономика России в 2023 году

Кризис мирового рынка и санкции отразились на Российской экономике в 2022 году, чего ожидать от 2023 рассказал «Российской газете» аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Кризис мирового рынка и санкции отразились на Российской экономике в 2022 году, чего ожидать от 2023 рассказал «Российской газете» аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

Экспорт углеводородов будет иметь значительный спад в России из-за введения эмбарго на морские поставки нефти и ее продуктов в Европу. Добыча черного золота сократиться на 500-700 тысяч баррелей в сутки, это не менее 5% от объема. Значимый упадок продаж отразится на всем экспорте России, он сократиться до 11,5%, прогнозирует Банк России.

Против такого исхода могут выступить попытки открытия рынка Африки, Азии и Латинской Америки, для этого нужно увеличить танкерный флот. Также поможет продажа сжиженного природного газа не по трубопроводам, а цистернами.

Проблема имеется не только и экспортом, но и импортом, высокотехнологичное оборудование и комплектующие в России завозились из других стран. Уход иностранных компаний значительно сказался на всех отраслях промышленности, значительное число производств вынужденно приостановили или замедлили.

Упадок промышленности скажется на ВВП страны, дефицит бюджета составит 2% валового продукта — 2,9 триллиона рублей. Это достаточно оптимистичный прогноз, в 2022 году данный показатель составил 3,35 триллиона рублей, при менее жестких условиях.

Велик риск увеличения налоговой нагрузки на граждан и бизнес, также повысят дивиденды госкомпаний и расширят заимствование на внутреннем рынке. Резервные фонды, вероятно, придется задействовать для поддержания экономики страны, государственные затраты вынужденно урежут.

Очередным необходимым шагом должно стать стимулирование малого и среднего бизнеса, рост импортозамещения и адресной поддержки. Усилия страны не позволят экономике России развалиться, наиболее острые моменты удастся скомпенсировать, но дефицита избежать не удастся.

Ранее МедиаПоток писал, что Путин пошел ва-банк.