PNAS: прогресс человека ускорил этап эволюции обезьян

Ученые, работая в заповедниках и дикой природе, начали замечать, что обезьяны все чаще начинают слезать с деревьев, чтобы ходить по земле на двух ногах.

Ученые, работая в заповедниках и дикой природе, начали замечать, что обезьяны все чаще начинают слезать с деревьев, чтобы ходить по земле на двух ногах.

Если присмотреться, то обезьяны прямо на глазах человечества начинают повторять путь наших предков. Дарвин бы точно обрадовался таким наблюдениям, но науке важно достоверно понять, почему и для чего происходит такой процесс.

Например, подобные зачатки прямохождения подробно описали в журнале PNAS 117 ученых из разных институтов мира. Они провели 150 тысяч часов исследования в 60 разных местах обитания обезьян, причем следили не только за шимпанзе и орангутангами, но и даже за мартышками. В общей сложности в поле зрения попали 47 видов различных приматов.

Исследователи предполагают, что это не эволюция, а простая нужда. Из-за деятельности человека деревья перестают быть безопасной зоной для обезьян, и они вынуждены спускать вниз, пишет КП.

Вероятно, это сподвигнет их к добыче еды на земле и даже обустройству жилищ на земле или в пещерах. А может люди и не виноваты вовсе?

Антропологи из Университетского колледжа Лондона считают, что это эволюция, так как наблюдали за образом жизни обезьян в Африке, где густого леса более чем хватает. Там обезьяны проводят на ногах 85% своего времени и это подтверждает факт развития приматов.

Странное поведение обезьян также фиксируют ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка на территории Гвинеи-Бисау, Сьерра-Леоне, Либерии и Кот д’Ивуар. Специалисты зафиксировали, что обезьяны собираются в кучи и кидают камни в стволы деревьев.

Не исключено, что это такой ритуал, о котором наука пока не подозревает. Одним словом, наши братья меньшие растут и развиваются, а также совершенствуют полученные навыки. Кто знает, вдруг природа затеяла новы виток эволюции, чтобы впоследствии заменить существующих людей на абсолютно новую цивилизацию.

Ранее МедиаПоток писал, что рост людей увеличился из-за потребления молока 7000 лет назад.