В Медцентре ДВФУ запущено генетическое тестирование для определения склонности к спорту

Специалисты лаборатории ДНК-диагностики Медицинского центра Дальневосточного федерального университета запустили генетическое тестирование, которое поможет определить склонность к спорту.

ТАСС пишет о запуске программы генетического тестирования «Генетика спорта», которая реализуется в лаборатории ДНК-диагностики Медицинского центра ДВФУ (МЦ ДВФУ).

В пресс-службе ДВФУ рассказали, что тестирование нацелено на определение генетической структуры мышечных волокон и особенностей энергетического обмена в мышцах. Его результаты помогут специалистам составить индивидуальные графики тренировок для спортсменов, пишет ТАСС.

Генетическое тестирование также поможет определить, сформировались ли у ребенка значимые физические качества и для какого вида спорта он подходит.

«Спортивные возможности человека, склонность к силе или выносливости определяются сочетанием генов, которые регулируют деятельность мышечной, эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой системы», — рассказали ученые.

В целом анализ проходит недолго, всего один или два дня с момента подачи теста. Полученная информация остается актуальной на всю жизнь.

Ранее МедиаПоток писал, что диетолог Стеценко назвала категории людей, которым противопоказан сыр.