Профессор Госсе: ядерный двигатель сможет доставить космонавтов на Марс за 45 дней

Двухрежимный ядерный двигатель может сократить полет на Марс с 2 лет до 45 дней, заявил Райан Госсе из Университета Флориды.

Двухрежимный ядерный двигатель может сократить полет на Марс с 2 лет до 45 дней, заявил Райан Госсе из Университета Флориды.

Космическая гонка оставила давно позади мечты о ядерном двигателе, что унесет человечество в бескрайние пучины космоса. Но недавно NASA припомнило старые проекты и рассчитала, что мощный двигатель на ядерных установках смог бы доставить человека к марсу в считанные дни.

При нынешних технологиях, полет на Марс может занять до 26 месяцев, при условии максимального сближения Красной планеты с Землей. Райан Госсе заявил, что двухрежимный двигатель сможет притащить к Марсу землян или тонны груза всего за 45 дней.

Ученый получил грант на развитие технологии и конструирование двигателя. Если усилить тягу импульса ракетного двигателя электродвигательной установкой, то удельный импульс рабочего цикла удастся увеличить до 4000 секунд, это почти в 10 раз больше, чем способны выдать современные ракеты. Об этом сообщает Universe Today, передает ИА RuNews24.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что вернуть утраченные воспоминания поможет сон, сообщили нидерландские ученые.