Cardiovascular Research: мутация гена BPIFB4 делает клетки сердца моложе на 10 лет

Ученые Италии и Британии выяснили, что введение «антивозрастного» гена тормозит старение сердца почти на целое десятилетие.

Ученые Италии и Британии выяснили, что введение «антивозрастного» гена тормозит старение сердца почти на целое десятилетие.

Ген LAV-BPIFB4 был найден у долгожителей, сообщает naked-science.ru.  Перенос этого гена, может помочь многим продлить жизнь, пишет журнал Cardiovascular Research. Однако некоторых природа наградила удачной мутацией генов, благодаря чему в мире появились долгожители.

«Ранее мы показали, что носители варианта, ассоциированного с долголетием (LAV), гена BPIFB4 имеют большую продолжительность жизни и реже подвержены сердечно-сосудистым осложнениям», — поделились ученые.

По этой причине ученые задались вопросом о способности введенной мутации затормозить старение сердца. Эксперимент с переносом этого гена мышам показал эффективный результат. Аналогичный эффект был получен и при введении гена старым мышам и пожилым людям.

«Добавив LAV-BPIFB4 in vitro, мы наблюдали процесс омоложения сердца: клетки возрастных пациентов с сердечной недостаточностью возобновили нормальное функционирование», — отметили эксперты.

Вероятно, в будущем это станет основой новых методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний, от которых ежегодно умирает немалое количество людей.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что активность тела в среднем возрасте связана с работой мозга.