JMIR: В Имперском колледже Лондона стали предсказывать рак по покупкам в аптеках

Исследование покупок в аптеках поможет диагностировать первые признаки рака.

Исследование покупок в аптеках поможет диагностировать первые признаки рака.

Простой анализ карт лояльности аптек позволит диагностировать рак яичников на более раннем этапе. Если рассмотреть покупки в аптеках у женщин, то можно выявить тенденцию, предвещающую онкологию. Женщины, у которых начинается развитие рака яичников испытывает боли в области живота, но решают, что это зависит именно от ЖКТ.

Основываясь на статистике покупок обезболивающего и средств от расстройства желудка. Исследователи выяснили, что изменения появляются за 8 месяцев до постановки диагноза рака яичников. Они основывались на статистике 300 женщин с подтвержденным диагнозом, ученые проанализировали данные их карт лояльности за последние 6 лет.

При ранней диагностике рака яичника выживает до 93% женщин, если же онкологию обнаруживают на поздней стадии, то выживаемость в течении 5 лет падает до 13%. Каждая пятая женщина узнает о своем диагнозе на поздней стадии, находясь в неотложной помощи. Обнаружение ранней стадии рака яичников все еще остается редкостью.

Рак яичников характеризуется болями в животе, потерей аппетита и вздутие, женщины списывают это на проблемы с ЖКТ и не обращаются к врачу. Примерно за 4,5 месяца до постановки диагноза проявляется большая часть симптомов, игнорирование болей в животе и потери аппетита может быть опасным для женщин. Исследование ученых опубликовано в JMIR Public Health and Surveillance, передает ИА RuNews24.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что ивановские химики сварили красители для подсветки больных клеток человека.