Neuron: роль окситоцина в формировании социальных связей переоценена

Окситоцин не так важен для формирования привязанностей и социальных связей, как считалось ранее.

Окситоцин не так важен для формирования привязанностей и социальных связей, как считалось ранее.

Роль гормона окситоцина в формировании социальных связей и привязанности матери к ребенку подвергли сомнению ученые благодаря генно-модифицированным мышам-полевкам. Ученые с помощью технологии CRISPR удалили мышам рецепторы гормона любви.

В группе, у которой не было гормона окситоцина вели обычную социальную жизнь и выбирали единственного полового партнера, привязываясь к нему. Мыши-полевки отличаются своим моногамным типом отношений, они заводят оного партнера на всю жизнь.

Самки с удаленными рецепторами также могли родить потомство и начинали о нем заботиться и даже выделяли молоко. Количество молока у самок без окситоцина было меньше, чем у обычных, но связь между мамой полевкой и мышатами сохранилась.

Ученые проводили опыт над полевками без окситоцина на протяжении 15 лет и уверены, что роль гормона, как единственного источника любви, переоценена. На самом деле, любовь — более сложное взаимодействие генетических механизмов. Опыты ученых из Калифорнийского университета и Стэнфордского медицинского университета описаны в журнале Neuron.

Ранее МедиаПоток писал, что каждый четвертый человек не может интимно сблизится и удержать партнера.