Депрессия повышает риск инфаркта у молодых людей в два раза

Депрессия и плохое психическое здоровье увеличивают риск сердечных заболеваний и инфаркта у молодых людей.

Депрессия и плохое психическое здоровье увеличивают риск сердечных заболеваний и инфаркта у молодых людей.

Анализ данных более полумиллиона человек показал, что плохое эмоциональное состояние, расстройства психики и депрессия увеличивают риск инфаркта и инсульта. Если симптомы депрессии наблюдались у опрошенных до 13 дней подряд, риск инфаркта возрастал в 1,5 раза. У молодых людей, испытывающих признаки депрессии более двух недель — риск сердечного приступа возрастал в два раза.

Виной тому больший износ сердца, находясь в подавленном или тревожном состоянии темпы биения сердца значительно увеличиваются. Учащенное сердцебиение приводит к износу сосудов и повышенному кровяному давлению.

Также люди в депрессии подвергают себя негативному воздействию никотина и алкоголя чаще других, что также сказывается на риске инфаркта и инсульта. Об этом сообщают ученые из Университета Джонса Хопкинса, исследование опубликовано в Journal of the American Heart Association, передает ИА RuNews24.ru.

Злоупотребление алкоголем часто также связано с пониженной физической активностью — еще один фактор развития приступа. Ученые советуют проводит более тщательный скрининг сердца у людей с депрессией, дабы предотвратить инфаркт.

Кроме того, проблемы сердца связаны с депрессией и в обратную сторону, плохая работы главного мотора часто становится причиной депрессии, замыкаясь в порочный круг.

Ранее МедиаПоток писал, что COVID-19 был большими учениями перед пандемией H5N1.