Ядерная батарейка: прототип ядерного микроаккумулятора может работать годами

Ядерную батарейку разработали российский ученые, она способна работать несколько лет без подзарядки.

Ядерную батарейку разработали российский ученые, она способна работать несколько лет без подзарядки.

Российские ученые обуздали ядерный распад и смогли поместить его в маленькие батарейки. В качестве ядра было принято использовать никель-63 — 63Ni, его период полураспада равен 100,1 лет. Никель обладает мягким бета-излучением, к нему легко сделать физическую защиту.

Средняя энергия 63Ni составляет 17,5 килоэлектронвольт, ученые предложили создать генерацию вторичных электронов внутри тончайших пленок никеля, что увеличит токовый сигнал. Система довольно проста — плотноупакованные никелевые пленки с градиентным расположением наночастиц «тушатся» диэлектриком из оксида кремния.

Также в батарейке имеются металлические наночастицы, они распределяют энергию. Такая технология позволяет создать батарейку с различным потенциалом и легко преобразовать энергию полураспада в электричество без дополнительных систем.

Прототип созданный в НИЯУ МИФИ стал источником питания и может выдать мощность от 1 мВт до 100 Вт. Его КПД преобразования теплового излучения не ниже 15%, этот показатель выше, чем ядерных генераторов — РИТЭГ, в два раза. О разработке НИЯУ МИФИ сообщает Applied Physics Letters.

Ранее МедиаПоток писал, что депрессия повышает риск инфаркта у молодых людей в два раза.