ExtremeTech: Китайские ученые смогли притянуть лазером небольшие объекты

Команда китайских ученых смогла использовать лазер для притяжения объекта на макроуровне.

Команда китайских ученых смогла использовать лазер для притяжения объекта на макроуровне.

Ранее ученым удавалось отталкивать объекты с помощью лазера, теперь же они смогли притянуть небольшие фрагменты графена. Технология достаточно проста, стекло с золотым светоотражающим покрытием и графеновые чешуйки.

На графен направляют три цветных лазерных луча — синий, голубой и зеленый, а графен начинает притягиваться к источнику света. Графен уникален по своему составу, если бомбардировать его фотонами, он накапливает энергию и проводит тепло. Лазерные лучи, направленные на графен, дали ему энергетический импульс, а чешуйки перенесли его на другой конец.

Нагретый бутерброд из стекла, золота и графена, по законам термодинамики, начал двигаться холодной стороной вперед, к источнику импульса. Все дело в уникальной полупроводниковой структуре графена, толщиной в 1 атом, этот материал способен передавать энергию и тепло.

В то же время, графен остается самым прочным материалом, обладая большой гибкостью и эластичностью. Об успехе китайских ученых сообщает издание Extreme Tech, передает ИА RuNews24.ru.

Ранее МедиаПоток писал, что прототип ядерного микроаккумулятора может работать годами.