РИА Новости: над человечеством скоро нависнет угроза в виде инфекции, вызванной микозом

Американские ученые предупредили об опасности глобального потепления в виде прогрессирования паразитарных грибков.

Американские ученые предупредили об опасности глобального потепления в виде прогрессирования паразитарных грибков.

Постепенная смена климата провоцирует мутацию грибковых инфекций. Есть мнение, что споры, попадающие в живых существ, могут расти в организме, однажды полностью захватив его. По такому сценарию в сюжете одной популярной игры люди превратились в зомби. Однако исследования показали, что в реальности этот гриб не опасен, сообщает РИА Новости.

Тем не менее, некоторые микозы, то есть инфекционные болезни от паразитарных грибов, могут затронуть кровь, легкие и мозг человека.

«Как правило, сильные грибковые заболевания бывают в тех случаях, когда очень высокий инфекционный фон и слабое здоровье», — рассказывают ученые.

Негативную роль могут сыграть и антибиотики, к которым постепенно привыкает организм. Впоследствии нарушается естественная защита организма. Если говорить о повседневной жизни, то необходимо уделять должное внимание условиям жизни – питание, климат, гигиена.

«Нормальный человек в обычных условиях в принципе устойчив к грибковой инфекции», — заключил специалист.

Однако глобальное потепление способствует распространению дрожжей Candida auris. Грибковый патоген человека Cryptococcus deneoformans умеет адаптироваться к теплу. Рост числа грибковых инфекций продолжается и в России.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, в Екатеринбурге перечислили 3 версии гибели группы Дятлова в 1959 году.