НИУ ВШЭ: тяга к алкоголю формируется до совершеннолетия

На злоупотребление спиртным влияют факторы, сформированные в детском и подростковом возрасте, заявили исследователи НИУ ВШЭ.

На злоупотребление спиртным влияют факторы, сформированные в детском и подростковом возрасте, заявили исследователи НИУ ВШЭ.

Даже спустя 20 лет после «лихих 90-х», уровень потребления алкоголя в России довольно высок. Алкоголь становится причиной многих ДТП и преступлений, которых можно было бы избежать. При том, потребление крепкого алкоголя в стране остается предпочтительнее слабоалкогольных напитков.

На употребление спиртного сказываются многие причины, в том числе и некогнитивные — личностные черты человека. Они сказываются на образовательных успехах, работе и утопании в пагубных зависимостях. Выяснилось, что более образованные люди наименее склонны к пьянству.

Некогнитивные навыки формируются в семье, если у родителей есть пристрастие к алкоголю, то у ребенка такая привычка также может появится. Важны и мотивы пьянства, кто-то пьет от скуки, кому-то тяжело раскрыться в компании, а некоторые пытаются алкоголем залить свои душевные страдания или смазать отношения.

Исследователи НИУ ВШЭ использовали основные некогнитивные навыки в своем исследовании. К ним относятся: открытость новому опыту, ответственность, экстраверсия, доброжелательность и эмоциональная стабильность. Исследователи использовали данные о более чем 10 тысячах человек, в которых были пол, возраст, образование, социальный статус, религиозные убеждения.

Задавали вопросы и об алкоголе. Выяснилось, что мужчины пьют вчетверо больше женщин, а основной возраст выпивох 30-39 лет. Люди с высшим образованием пьют гораздо реже людей без диплома.

Относительно некогнитивных навыков, то меньше пьют люди с высоким уровнем ответственности и меньшей экстраверсией. Доброжелательные люди также пьют меньше, чем эмоционально нестабильные люди. Первая четверть самых исполнительных людей пьет вдвое меньше, чем самые неисполнительные.

Если исключить некогнитивные факторы из исследования, то важнейшую роль будет играть уровень образования. Это показывает не прямую связь образования и алкоголя, а именно личностные черты позволяют добиться образования и влияют на потребление спиртного. Исследование ученых приведено в Journal of Comparative Economics.

Исследование показывает, что формирование личности и некогнитивных навыков — важнейшее направление в воспитании здорового общества. Главный период формирования человека — школьный и дошкольный периоды. Так ответственность, доброжелательность и тяга к новому позволят не только получить хорошее образование, но и вести здоровую жизнь.

Ранее МедиаПоток писал, что в МТУСИ разработана нейросеть, способная различать автомобили.