Daily Mail: мумификация требовала много редких ингредиентов

Новые археологические находки раскрыли таинство бальзамирования древнеегипетских мумий.

Новые археологические находки раскрыли таинство бальзамирования древнеегипетских мумий.

Процесс бальзамирования мумий Древнего Египта до сих пор оставался загадкой, анализ органических веществ со дна древних сосудов показал состав бальзамов. Ученые проанализировали сосуды 664-525 годов до нашей эры из Мемфиса, которые использовались для процесса создания мумий.

Анализ 31 сосуда показал, что «Антиу» — одно из основных веществ для бальзомирвания, содержит в себе животный жир, смолы и масла кедра, можжевельника или кипариса. Аналогичный рецепт использовался и для «Сефета» — ритуального масла отверзения губ. Только для масла «дыхания усопшего» могли использоваться и цитрусовые масла.

Большая часть масел, которые использовались для мумификации, привозились из других стран. Египтяне обладали почти мировой торговой сетью, охватывающей весь цивилизованный свет того периода. Именно в период торговой экспансии Древнего Египта значительно усложнился рецепт бальзамирования, около 1000 года до нашей эры.

Остается вопрос, мумификация из диковинных масел несла некий сакральный смысл, или же это был показательный признак роскоши. Фисташковые и оливковые деревья, кедр, можжевельник и кипарис, дающие смолу и масло, не растут в Египте, из завозили за сотни километров из Леванта.

Также обнаружились доказательства связи с Юго-Восточной Азией, это позволило обнаружить масло деревьев семейства Dipterocarpaceae, они растут только азиатских тропиках. Об этом сообщает РИА Новости.

2023 год в целом богат на древнеегипетские открытия. Обнаруженная на дне 15-метровой шахты «древнейшая мумия» была полностью покрыта золотом, ее возраст оценивают в 4300 лет. Томография мумии «золотого мальчика» показала, что вместе с ним похоронили 49 полудрагоценных камней и амулетов. Эту мумию боялись вскрывать с 1916 года.

Также в Луксоре обнаружили усыпальницу 18-й династии фараонов Египта, ее датировали 1550-1292 годами до нашей эры. Обнаружили в Египте и целый город, который обозначили II-III веком нашей эры, в песках сохранились жилые здания и мастерские по работе с металлом, башни для почтовых птиц.

Ранее МедиаПоток писал, что кофе с молоком в два раза полезнее для здоровья.