Реабилитолог предупредила, что после 35 лет у человека снижается усвояемость белка

После 35 лет организм становится подвержен различным заболеваниям гораздо сильнее, рассказала реабилитолог, кандидат медицинских наук Александра Чистякова.

После 35 лет организм становится подвержен различным заболеваниям гораздо сильнее, рассказала реабилитолог, кандидат медицинских наук Александра Чистякова.

Старение организма говорит само за себя и после 35 человек перестает усваивать белки, как это делал в молодости. Белок является строительным элементом для 25-45% всего организма, из него «добываются» коллагены, аминокислоты для скелета и мышц.

Плохое усваивание белков ведет к саркопении — недостаточности мышечной ткани. Если к 35 годам коллагеновые потери составляют лишь 15%, то к 45 это уже 30%. Профилактикой первой старческой болезни может быть физическая нагрузка, потребление нормы белка.

Саркопения также выражается в проблемах со связками, это чревато постоянными растяжениями и травмами сухожилий. Предотвратить проблемы с сухожилиями поможет суставная гимнастика и растяжки, желательно избегать резких травматичных движений. Об этом реабилитолог Чистякова рассказала «Газете.ru».

После 35 лет из костей начинает вымываться кальций, они теряют свою плотность и становятся ломкими, развивается остеопороз. Чтобы предотвратить болезнь костей нужно принимать витамин D и фосфор, потребление кальция вместе с пищей — отказ от обезжиренных молочных продуктов. Женщинам с этим повезло еще меньше, снижение гормона эстрогена ускоряет вымывание кальция.

Ранее МедиаПоток писал, что сладкое может стать для собаки ядом.