Психолог Шестаков сказал о том, что на самом деле скрывается под ленью

Что такое лень и откуда она берется рассказал психолог, гипнотерапевт, член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии Алексей Шестаков в беседе с Федеральным агентством новостей.

Что такое лень и откуда она берется рассказал психолог, гипнотерапевт, член Ассоциации Когнитивно-Поведенческой Психотерапии Алексей Шестаков в беседе с Федеральным агентством новостей.

Лень может быть вызвана многими причинами, и в первую очередь отсутствием мотивации. Такое часто случается с детьми, для взрослых же эта черта характерна в случаях рутинной или нелюбимой работы.

Не стоит путать лень и прокрастинацию — откладывание всего на потом. Прокрастинация берется из тревоги и желания подготовиться, сделать все в лучшем виде и переживаний по этому поводу. Этот процесс так затягивается, что откладывание дела для подготовки, переходит в откладывание самой подготовки. В конечном счете человек понимает, что деваться уже некуда и выполняет все в последний момент.

Также задачи без срока исполнения часто улетают в «долгий ящик». В основе такого поведения тоже лежит тревога и боязнь неудачи. Берется это из детства, если родители не прислушиваются к ребенку и отдают его на неинтересные секции, то у детей появляется механизм отторжения, пропадает мотивация, что может сохраниться и у взрослых.

С ленью часто путают депрессивные состояния. Когда у человека попросту не хватает сил для каких-либо действий, а мотивация не срабатывает. В России же неразвита культура понимания психологических расстройств, поэтому близкие часто могут навредить человеку в депрессии, обвиняя его в лени.

Лень сама по себе встречается довольно редко. Отсутствие сил и мотивации обусловлено нехваткой микроэлементов в организме, недосыпами, психическими расстройствами или хронической усталостью. Помочь в этом случае может хороший отдых, качественный сон и восполнение дефицитов в организме.

Также в России не учитывают синдром выгорания, когда деятельность человека больше не приносит ему радости. Чтобы преодолеть это самостоятельно, можно пробовать технологии работы по принципу pomodoro. Также можно прописать свои задачи, выгоды и потери при их выполнении или просрочке.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые подсчитали, сколько калорий человек тратит на уборку кухни.