Ученые сказали, почему люди вычеркивают из своей жизни крепкие напитки

Почему люди отказываются от алкоголя и что происходит с организмом рассказал нутрициолог, химик-биохимик, член международной ассоциации спортивных наук ISSA Стас Шереметьев.

Почему люди отказываются от алкоголя и что происходит с организмом рассказал нутрициолог, химик-биохимик, член международной ассоциации спортивных наук ISSA Стас Шереметьев.

Человечество познакомилось с алкоголем около 12 тысяч лет назад, сейчас в каждой культуре есть свои традиционные алкогольные напитки. Однако, отказ от алкоголя может быть куда более полезной чертой, чем поддержание традиций.

С точки зрения биохимии алкоголь является токсином и ядом. Воздействие даже пары рюмок на организм убивает клетки и органеллы в человеке. Спирт окисляет мембраны клеток, словно счищает жир с грязной поверхности., ведь поверхность клеток состоит из жира.

Алкоголь начинает всасываться в кровь еще в ротовой полости, каждый орган получает свою первую порцию именно из поглощенных слизистой доз. Первым делом страдает мозг, он получает состояние эйфории и расслабленность.

Через три минуты кровь совершает полный круг через печень, орган начинает очистку. Печень превращает токсичный алкоголь в ядовитый ацетальдегид, потом в уксусную кислоту, которую расщепляет на углекислый газ и воду. Печень способна отфильтровать около 10 грамм алкоголя в час, остальной объем начинает циркулировать по организму.

Пока алкоголь гуляет по крови, то начинает слеплять красные кровяные тельца, увеличивая риск тромбообразования. Все это отравляет организм примерно полтора часа, пока не включатся почки, дабы вывести алкоголь и его метаболиты с мочой из организма. Больше всего алкоголь оседает в мозге.

Отказ от алкоголя зачастую ведет к улучшению самочувствия в скором же времени. Печень восстанавливается и начинает работать эффективнее, выводя нежелательные элементы из организма лучше. В организме снижается кровяное давление.

Алкоголь сильно влияет на здоровье мозга, он останавливает нейрогинез — развитие и создание нейронов мозга, не позволяет эффективно создаваться связям в мозге. Первые изменения начнутся только через две недели, появится ясность мысли и улучшится память, скорость реакции. Через два месяца после отказа вернется здоровый сон.

Также алкоголь замыкает многие цепи в организме. Поэтому огромная часть витаминов у алкоголиков попросту не усваивается. Отказ от спиртного позволит наладить дефициты ряда витаминов: A, C, D, E, K и витаминов группы В, а также поспособствует снижению веса.

Когда мозг перестанет воспринимать алкоголь как источник счастья, жизнь станет гораздо приятнее, будет легче находить в себе силы и радоваться мелочам. Об этом член международной ассоциации спортивных наук ISSA Стас Шереметьев рассказал изданию «Ведомости».

Ранее МедиаПоток писал, что якутский салат индигирка назвали худшим блюдом в мире авторы TasteAtlas.