РИА Новости: прогноз сейсмологов не дал избежать трагедии в Турции и Сирии

Обозреватель РИА Новости Николай Гурьянов попытался объяснить, почему несмотря на то, что сейсмологам удалось наиболее точно определить эпицентр двух мощнейших землетрясений, трагедии в Турции не удалось избежать.

Обозреватель РИА Новости Николай Гурьянов попытался объяснить, почему несмотря на то, что сейсмологам удалось наиболее точно определить эпицентр двух мощнейших землетрясений, трагедии в Турции не удалось избежать.

По данным на вечер 8 февраля, в Турции и Сирии два мощных землетрясения магнитудой 7,8 и 7,5 несли жизни более 10 тысяч человек. Это еще не окончательные цифры и они, безусловно, будут больше.

Парадокс, но для ученых эти события не стали неожиданностью, потому что Турция расположена в сейсмоактивном регионе. По словам научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александра Горшкова, с 1900 года в этой стране произошло 13 землетрясений с магнитудами больше семерки, поэтому это событие не является для этого региона чем-то экстраординарным.

Еще в 1970-х годах советские ученые разработали подход, который был основан на идее о блоковом строении литосферы. Каждый них ограничен морфоструктурными линеаментами, а узлы пересечения их – наиболее вероятные места землетрясений. Таким образом, ученые изучили всю Землю, и Турция стала одной из самых опасных точек. Минус такого научного прогноза заключается лишь в том, что он не может предсказать время возникновения землетрясения, но более современные способы близки к этому.

«Если значительное количество признаков говорит в пользу того, что землетрясение в этом регионе может произойти, делают вывод о том, что данная круговая область будет опасной в течение ближайших пяти лет», — рассказывает директор ИТПЗ Петр Шебалин.

В январе 2023 года ученые обновили прогнозы, а спустя месяц мощнейшее землетрясение случилось в Турции и Сирии. Эти регионы попали в область подозрения еще два года назад, но опять-таки, установить точное время катастрофы пока невозможно.

Ученые считают, что в России такой же сценарий весьма возможен, так как Крым входит в Альпийско-Гималайский складчатый пояс, что и Турция.

«Повторение в Крыму событий, подобных турецким, по тектоническим условиям принципиально возможно», — сказал Горшков.

В 1927 году там происходило землетрясение, магнитуда которого была близкой к семи. В то время эпицентр находился ближе к Ялте.

Ранее МедиаПоток писал, что землетрясение в Турции могло произойти из-за замедления вращения ядра Земли.