Journal of Clinical Investigation: препарат от псориаза продемонстрировал эффективность в лечении алкоголизма

Ученые Орегонского университета заявили, что препараты, которые назначаются для лечения псориаза, могут спасти людей от алкогольной зависимости.

Ученые Орегонского университета заявили, что препараты, которые назначаются для лечения псориаза, могут спасти людей от алкогольной зависимости.

О своем исследовании ученые рассказали в журнале Journal of Clinical Investigation. В частности, речь идет о тех лекарствах, которые имеют в своем составе апремиласт.

Эта молекула способна модулировать работу медиаторов воспаления, благодаря чему снижается воспалительная реакция, а борьба с алкоголем становится более продуктивной. Эти выводы были проверены в серии экспериментов на двух моделях мышей, которые обладали генетическим риском чрезмерного алкоголизма.

Было установлено, что в каждом из случаев апремиласт значительно снижал употребление алкоголя и это происходило из-за того, что вещество вызывало увеличение активности в прилежащем ядре. Именно эта область мозга участвует в системе вознаграждений, а также формировании удовольствия, смеха, зависимости, агрессии, страха и эффекта плацебо.

Однако ученые на достигнутом не остановились. Они привлекли 51 добровольца, имеющего проблемы с алкоголем, чтобы провести двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование. Опыт продолжался 11 дней, в результате которого выяснилось, что те участники, которые получали апремиласт, сократили дозу употребляемого алкоголя с пяти до двух порций в день, пишет Газета.ру.