«Ледник Судного дня» из Западной Антарктиды может подтопить три города России

Ученые опасаются, что стремительное таяние ледника Туэтса из Западной Антарктиды, известного под названием «ледника Судного дня», может угрожать Санкт-Петербургу, Ростову-на-Дону и Сочи.

Ученые опасаются, что стремительное таяние ледника Туэтса из Западной Антарктиды, известного под названием «ледника Судного дня», может угрожать Санкт-Петербургу, Ростову-на-Дону и Сочи.

Глобальное потепление более активно влияет на жизнь населения Земли. Среди многих, которые начали заметно исчезать, ученые наблюдают за ледником Туэтса, который имеет в поперечнике 120 км и является наиболее крупным в мире. Ежегодно с него в мировой океан поступает 50 млрд тонн льда.

Исследователи уверены, что на сегодняшний день он «держится буквально на «ногтях» и может разрушится в ближайшие пять – 10 лет. Из-за этого уровень мировой воды рискует подняться, хотя он и без того повышается и по сравнению с 1900 годом подрос на 21 см. Ежегодно он повышается на три миллиметра.

«Это немного, но текущая скорость больше, чем 15 лет назад», — считают ученые.

Причем такое повышение вполне грозит прибрежным городам подтоплением. Да, это не будет критично и разрушительно, но ощутимо будет точно. В России в зоне риска находятся такие города, как Санкт-Петербург, Сочи и Ростов-на-Дону.

Петербургский ученый и гидролог Аркадий Белов уверен, что к угрозе затопления Северной столицы стоит относиться без паники, так как о ней говорят уже на протяжении столетия. Даже при сильнейшем наводнении Санкт-Петербург может подтопить всего на два или три метра, пишет АиФ.

«От этого город не погибнет. Наоборот, он расцветет с новой силой и станет уникальнейшим объектом на карте мира, начав вторую жизнь», — отметил Белов.

Чтобы подобных изменений не произошло, человечество должно задуматься над сохранением экологии. В первую очередь стоит сократить число выбросов СО2 в атмосферу планеты.