PLOS ONE: качество сна неотъемлемо сказывается на качестве жизни

Качество сна оказывает огромное влияние на жизнь человека, выяснили в Чешкской академии наук.

Качество сна оказывает огромное влияние на жизнь человека, выяснили в Чешской академии наук.

Жизнь заметно становится лучше, если иметь здоровый и качественный сон, продолжительность же отдыха не влияет на здоровье человека. Трехлетнее исследование показало тенденции уровня удовлетворения своей жизнью с изменением качества сна.

В период с 2018 по 2020 год ученые опрашивали население о качестве сна, их жизни, субъективном здоровье и рабочем стрессе. Наблюдение за одними и теми же людьми на протяжении трех лет дало результаты.

Оказалось, что чем лучше человек спит, тем меньше проблем со здоровьем и самоощущением он испытывает. Исследователи также соотнесли личные ритмы респондентов с их социальным темпом жизни.

Улучшение качества ночного отдыха позволяло людям работать более эффективно, улучшало их самооценку и самочувствие. Ко здоровому сну ученые отнесли способность засыпать быстрее, чем за 15 минут, возможность несколько раз за ночь перейти из глубокой фазы сна в поверхностную.

Исследования также показали, что продолжительность отдыха не зависит от его качества. Долгий беспокойный сон может иметь куда более негативный эффект, чем короткий, но спокойный отдых. Исследование опубликовано в журнале PLOS ONE, передает ИА Runews24.ru.