Врач Шегай: современные технологии помогают чаще выявлять рак на ранней стадии

Онколог Дмитрий Шегай рассказал, что онкологические заболевания все чаще охватывают молодых.

Онколог Дмитрий Шегай рассказал, что онкологические заболевания все чаще охватывают молодых.

Несмотря на частоту случаев, современные технологии позволяют выявлять смертельное заболевание на ранних стадиях. Например, в 2019 году злокачественных опухолей выявили у пациентов моложе 50 лет на 79% больше, чем в 1990 году.

Чаще это рак простаты среди мужчин, на втором месте – рак молочной железы. Далее следуют рак легких, желудка и кишечника.

Среди факторов медики выделяют наследственность, экологию, питание, ожирение, неправильные привычки, малоподвижный образ жизни.

«Я думаю, что количество случаев рака у людей младше 50 лет так массово выросло не из-за реального «омоложения» болезни. А потому, что за последние 30 лет колоссально изменились технологии диагностики и масштабы ее применения», — сказал врач Шегай.

Это значит, что благодаря новым технологиям рак начали определять раньше, в возрасте, например, до 50 лет, когда как после его обнаруживают на прогрессирующих стадиях, поздних, когда мало что можно сделать, чтобы спасти жизнь.

«С 2000-х годов борьба против рака во многих странах вошла в число социальных приоритетов. «…». Чем шире охват ранней диагностикой, тем чаще выявляют опухоли в более молодом возрасте», — добавил специалист, информирует «Комсомольская правда».

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что новый датчик способен вернуть подвижность рук после инсульта.