The National Interest оценил танк Т-90МС

Новая экспортная модификация российского танка Т-90МС прошла серьезную модернизацию и обладает внушительным экспортным потенциалом.
defpost.com

Вашингтон, 19 февраля. Новая экспортная модификация российского танка Т-90МС прошла серьезную модернизацию и обладает внушительным экспортным потенциалом. Об этом сообщает The National Interest.

Обозначение Т-90МС получила модернизированная экспортная версия основного российского танка Т-90. По сравнению с более ранней модификацией Т-90С, боевая машина получила ряд важных улучшений. На Т-90МС устанавливают более мощный 1130-сильный дизельный двигатель В-92С2Ф, навигационную систему ГЛОНАСС, улучшенный тепловизор, компьютер, навигационную систему и улучшенную башню. Одной из изюминок Т-90МС The National Interest называет динамическую защиту корпуса.

tanksdb.ru

Среди интересных решений, на которые пошли разработчики «Уралвагонзавода», чтобы уменьшить производственные затраты, эксперты назвали установку гладкоствольной пушки 2A46, которая была основным калибром базовой версии Т-90. В то же время на Т-90M и более новые танки проекта «Армата» завод ставит орудия 2A82-1M.

По мнению аналитиков, ключевые особенности боевой машины обеспечивают ей высокий экспортный потенциал. Аналитики указывают, что Т-90МС будет стоить около 4,5 миллиона долларов. Это может сказаться на его привлекательности для покупателей, так как Т-90С можно купить за 2,5—3,5 миллиона долларов. Тем не менее, «Рособоронэкспорт» уже близок к заключению сделки по продаже танка в Египет и Кувейт, напоминает автор материала.

wikimedia.org

Аналитики отмечают, что Россия продолжает продавать танки Т-90С и Т-90, в попытке занять наиболее широкий сегмент рынка тяжелого вооружения. По его мнению, российские боевые машины будут востребованы в конфликтах средней и низкой интенсивности.